Продажи тайваньской корпорации Formosa Plastics, второго по величине производителя ПВХ в мире, в последнее время значительно возросли благодаря колоссальному спросу на ПВХ в Китае, сообщает chinapost.com.tw.

Чистая прибыль компании во II квартале составила 6,7 млрд тайваньских долларов (205 млн долларов), что является самым высоким квартальным показателем.

Китай — основной потребитель тайваньской продукции, на долю этой страны приходится треть продаж Formosa Plastics. Китайские переработчики ПВХ используют продукцию компании для производства игрушек, сумок и обуви.

Как отметил аналитик тайваньской компании Capital Securities Эрик Чанг, спрос на ПВХ в Китае во II квартале был очень высоким. Многие китайские компании потребители ПВХ даже закупили этот материал c избытком, поскольку знали, что цены на него снижаться не будут, добавил он.

По данным международного агентства Platts, во II квартале цены на ПВХ в Восточной Азии выросли на 12%.

Производство ПВХ является основным бизнесом Formosa Plastics, но кроме этого компания выпускает полиэтилен для производства упаковки и контейнеров. Общий объем продаж компании во II квартале вырос на 20% до 38,3 млрд тайваньских долларов (1165 млн долларов). Однако стоимость акции компании снизилась на 0,5% до 44,7 тайваньских долларов за акцию.

Эрик Чанг прогнозирует, что в III квартале спрос на ПВХ компании Formosa Plastics на китайском рынке может снизиться из-за серьезной конкуренции со стороны других производителей этой продукции.