Самая "прагматичная" позиция по проекту "Северный поток-2" у США, которые хотят похоронить данный проект с помощью санкций и продвинуть своих поставщиков, заместив Россию на газовом рынке ЕС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с финским коллегой Юхой Сипилей.

"Самой "прагматичной" является позиция Соединенных Штатов Америки, которые хотят похоронить этот проект при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский Союз", - сказал Медведев.

По его словам, американская администрация, конгресс, принимающие решение, "пытаются продвинуть своих поставщиков и заместить Российскую Федерацию на этом рынке (ЕС)".

Он напомнил, что окончательное решение по мандату ЕС о дополнительном соглашении по "Северному потоку-2" будет принимать Еврокомиссия и отдельные правительства стран Европы

Проект строительства газопровода "Северный поток-2" является коммерческим, не стоит его политизировать, Финляндия занимает по этому вопросу конструктивную позицию, заявил Медведев по итогам переговоров со своим финским коллегой. 

"Хочу сказать, что наши партнеры из Финляндии занимают очень конструктивную позицию по поводу проекта "Северный поток-2". И конструктивность этой позиции заключается в том, что к этому проекту отношение как к нормальному коммерческому проекту, который строится на прагматических принципах, с соблюдением экологического законодательства", - сказал Медведев журналистам.

"Это ровно то, что нужно, чтобы такой проект мог состояться - не политизация самого проекта, самой идеи, а именно отношение к ней как к коммерческому проекту, бизнес-проекту", - добавил российский премьер.

Он отметил, что Россия считает неприемлемым для себя заключать дополнительное соглашение с ЕС по проекту Еврокомиссия стремится подвести газопровод «Северный поток-2» под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Для проведения соответствующих переговоров с РФ ей необходим специальный мандат, который должен утвердить Совет ЕС, то есть страны союза, передает Прайм.