США и Австралия с пониманием отнеслись к просьбе Токио нарастить объемы производства сжиженного природного газа (СПГ) и обеспечить его стабильные поставки в Японию. Об этом заявил в среду министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда на пресс-конференции по итогам встречи министров, отвечающих за энергетику, стран Quad (Четырехстороннего диалога по безопасности, в который входят Австралия, Индия, США и Япония).

"В условиях, когда наблюдаются опасения по поводу баланса спроса и предложения СПГ, его импорт из таких стран, как США и Австралия, разделяющих [с нами] общие ценности, приобретает еще большую значимость. Мы попросили увеличить объемы производства и обеспечить стабильные поставки, они выразили понимание позиции Японии", - сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, едины ли страны Quad в вопросе отказа от российских ресурсов, Хагиуда отметил, что "у каждой страны своя ситуация с энергетикой", и они договорились "делать то, что могут". "Все страны [выразили] понимание в отношении того, что мы продолжаем импорт СПГ с Сахалина", - добавил он, отмечает ТАСС.

Японская сторона ранее выражала опасения в связи с решением РФ, на которую приходится 8,8% японского импорта СПГ, сделать оператором проекта "Сахалин-2" создаваемое российское ООО. Этот проект, долю в котором имеют японские Mitsui и Mitsubishi обеспечивает большую часть российских поставок этого топлива в Японию.

Хагиуда в своем выступлении в Австралии повторил, что эти решения "не приведут к немедленному прекращению поставок". "Однако, нам необходимо принять все возможные меры для подготовки к непредвиденным обстоятельствам", - сказал он, подчеркнув, что на данный момент обеспечение поставок газа является главным энергетическим приоритетом Токио.

Международный энергетический форум проходит в Сиднее с 12 по 13 июля. В мероприятии, организованном правительством Австралии и Международным энергетическим агентством, приняли участие министры энергетики Австралии, Индии, Индонезии, Самоа, США и Японии, а также представители бизнес-сообщества и руководители крупных компаний, поддерживающих и развивающих зеленые технологии.