Администрация США не планирует продолжать продавать нефть из своего стратегического резерва после того, как истечет установленный в марте американским президентом Джо Байденом срок в полгода. Об этом сообщил на брифинге для журналистов глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз.

Его спросили, планируют ли власти США и далее продавать по 1 млн баррелей нефти в сутки осенью, когда подойдет к концу установленный срок. "По состоянию на сегодняшний день мы не намерены продолжать заниматься этим. Нам нужно, чтобы частный сектор пришел и обеспечил добычу [нефти]. У нас есть этот ресурс, и он играет важную роль, но он не предназначался в качестве постоянного решения", - ответил Диз.

Он напомнил, что Байден в конце марта подписал соответствующий указ, который обязывает Минэнерго США продавать по 1 млн баррелей в нефти в сутки в течение 180 дней в целях снижения цен на бензин в стране. "Сейчас мы продолжаем этим заниматься. График [продаж нефти] был тщательно спланирован", - отметил глава Национального экономического совета Белого дома.

Он пояснил, что в начале этого года вашингтонская администрация провела консультации с руководством американских нефтяных компаний и призвала их увеличить добычу углеводородов, пишет ТАСС. "Мы услышали от ряда представителей отрасли, что они смогут увеличить добычу примерно на миллион баррелей в сутки к октябрю. И поэтому продажа миллиона баррелей [нефти] в сутки из стратегического нефтяного резерва на протяжении шести месяцев должна стать мостом к упомянутому периоду. И это, безусловно, остается нашим стремлением и целью", - подчеркнул Диз.

Минэнерго США будет использовать доходы от продажи нефти из своего резерва для покупки энергоносителей и его пополнения в последующие годы.