Если Китай решит купить у России нефть, это не будет нарушением американских санкций, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отметил, что Вашингтон поддерживает обсуждаемое Евросоюзом (ЕС) эмбарго на российскую нефть.

Агентство Bloomberg накануне сообщило, что Китай стремится пополнить свои стратегические запасы дешевой российской нефтью. Господина Салливана во время брифинга попросили прокомментировать эту информацию. Он уточнил, что США «видели заявления на этот счет, но пока не видели соответствующих действий».

«Мы ввели запрет на поставки российской нефти в Соединенные Штаты, но мы не вводили рестрикции на продажу российской нефти в другие страны, поэтому, когда другие страны закупают российскую нефть, это не противоречит санкциям, которые мы ввели»,— пояснил помощник президента США (цитата по ТАСС).

Западные страны стали отказываться от российской нефти на фоне санкций, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля военную операцию на Украине. Шестой пакет санкций стран Евросоюза предполагает постепенный отказ от российской нефти, но из-за несогласия ряда страна согласовать его пока не удалось. По данным Bloomberg, с начала года доходы России от продажи нефти выросли на 50%, отмечает Ъ.