США подали иск против Европейского Союза, заявляя, что пятилетний мораторий на продажу генетически измененной пищи противоречит законам Всемирной торговой организации.

Торговые представители США заявили, что у них кончилось терпение по поводу моратория и что он способствовал отказу развивающихся стран от генетически измененных продуктов, которые, по словам США, могли бы справиться там с голодом.

Мораторий ЕС стоил американским компаниям сотни миллионов долларов в год. Сельскохозяйственная торговая группа CropLife America поддерживает этот иск. «США были терпеливы, но неудачливы в своих попытках склонить ЕС к отмене моратория, который не имеет научных обоснований», — сказал президент CropLife America Jay Vroom. — «Незаконный мораторий ЕС вызвал волну грабительских ограничений и ненаучных решений, которые привели к отказу от поставок продуктов голодающим людям».

ЕС утверждает, что моратория на генетически измененные продукты не существует и регулирующая система для одобрения новых генетически измененных веществ уже почти готова. «До тех пор, пока потребители не увидят, что процесс сертификации отвечает сегодняшнему дню и принимает в расчет все правовые аспекты, они будут оставаться скептически настроенными к генетически измененные продуктам», сказал David Byrne, комиссар ЕС по здравоохранению и защите потребителей.