Соединенные Штаты продолжат консультации с ОПЕК+ по увеличению этим объединением объемов добычи нефти и надеются на его конструктивную роль. Об этом заявил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"На последней встрече ОПЕК+ имело место признание того, что нужно решать проблему с предложением, и мы ожидаем, что этот вопрос будет решаться и дальше", - сказал он. "Мы считаем, что эта последняя встреча была важной и позитивной. Мы с нетерпением ждем того, чтобы продолжить наши консультации и увидеть, что ОПЕК+ играет конструктивную роль в дальнейшем", - добавил Салливан.

Страны ОПЕК+ в начале июня приняли решение равномерно перераспределить сентябрьскую квоту на добычу нефти в объеме 432 тыс. баррелей в сутки на июль и август. Таким образом, рост добычи в июле и августе составит 648 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, страны альянса продлили срок компенсации недосокращенных объемов нефти для стран-должников до конца 2022 года. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 30 июня.

Президент США Джо Байден приветствовал это решение ОПЕК +, однако заявил, что не знает, будет ли этого достаточно для снижения цен на энергоносители, напоминает ТАСС.