Конфликт на ОАО «Алтайхимпром» пока завершился возвращением Валерия Иванова к своим обязанностям. Напомним, что совет директоров предприятия принял решение о смене руководителя ввиду тяжелого финансового положения завода. Однако В.Иванов обжаловал решение в районном суде общей юрисдикции и вернулся на работу.

Совет директоров ОАО «Алтайхимпром» на своем собрании 5 августа избрал нового директора Игоря Пешкова, который так и не смог приступить к своим обязанностям. По данному делу прошел суд с участием начальника Управления промышленности и строительства минимущества Сергея Курдюкова, и по решению суда В.Иванов восстановлен в должности с 26 июня, то есть с момента снятия. На 14 октября назначено внеочередное собрание акционеров. По заявлениям руководства завода, В.Иванова поддерживают глава городской администрации господин Суриков, сняты претензии со стороны губернатора.

В настоящий момент 38% акций ОАО «Алтайхимпом» принадлежит государству, ему же принадлежит 51% голосующих акций, то есть по сути контрольный пакет. Компании «Триал К», основному оппоненту действующего директора, принадлежит около 12% акций, в том числе и привилегированные. В настоящее время обеими сторонами ведется скупка акций у работников предприятия. Константин Мальцев, главный инженер завода, заявил: «Это не противостояние руководства завода и кого бы то ни было. Мы вынуждены отстаивать целостность предприятия. Однако ситуация плохо влияет на сотрудничество с партнерами, поставщики сырья требуют 100-процентной оплаты поставок. Сложности ощутимо ударили и по выполнению текущего плана, так как нарастить оборотные средства становится все сложнее».

Сейчас ситуацию на ОАО «Алтайхимпром» изучает контрольно-ревизионное управление администрации Алтайского края. Два представителя управления проверяют правомерность передачи имущества завода в дочерние фирмы, а также использования бюджетных средств, на которые предприятие должно было поставить гербициды компании «АлтайАгропрод» для нужд региона на сумму свыше 33 млн рублей. По словам Константина Мальцева, «АлтайАгропрод» еще должен за поставки 8,7 млн рублей самому «Алтайхимпрому».

В городе Ярове, где расположен завод, распространяются листовки, где цитируется якобы письмо жителей города к президенту, в котором они просят его помощи. Руководство завода полагает, что это лишь пропагандистская акция московских акционеров.

В.Иванов принял решение выплатить дивиденды в размере 4,03 рубля на акцию за 2002 год. Что касается долгов предприятия, то К.Мальцев утверждает, что предприятие не имеет задолженности перед местным бюджетом, который сам должен заводу 21 млн рублей.

В августе на предприятии прошел плановый ремонт, на него потрачено около 5 млн рублей. Из-за растущего спроса на продукцию завода сроки проведения ремонта пришлось сократить на 2 дня. В настоящий момент сотрудникам предприятия выплачивается заработная плата за июнь 2003 года.

Rcc.ru будет следить за развитием ситуации на предприятии.