Цены на бензин в Австралии достигли наивысших за последние восемь лет значений из-за санкций, введенных в отношении РФ рядом стран. Как сообщила в понедельник австралийская Государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC), в крупнейших городах страны стоимость топлива достигла отметки в 1,82 австралийских доллара ($1,33) за литр, что является самым высоким показателем с 2014 года.

В заявлении регулятора отмечено, что "конфликт на Украине и отказ ОПЕК увеличить добычу сырой нефти в сочетании с восстановлением спроса на этот продукт привели к резкому росту розничных цен на бензин в пяти крупнейших городах Австралии". "Розничные цены на бензин в Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Аделаиде и Перте в среднем выросли до 1,824 австралийских долларов за литр к концу февраля 2022 года, что стало самым высоким показателем [с учетом инфляции] с 2014 года", - указали в ACCC, отметив, что "в первые две недели марта цены продолжили расти".

Председатель комиссии Род Симс подчеркнул, что "розничные цены на бензин в Австралии в значительной степени определяются международными ценами на этот вид топлива и курсом австралийского доллара к доллару США". "Цены на сырую нефть начали свой рост в конце 2020 года и стоимость [бензина] в Австралии последовала за ними", - сообщил Симс, также указав, что предыдущий максимум был зафиксирован в январе 2014 года, когда цены на бензин в Австралии поднимались до 1,827 долларов за литр. В июне 2008 года этот показатель повышался до исторического максимума в 2,13 долларов ($1,55) за литр, отмечает ТАСС.

Премьер-министр страны Скотт Моррисон признал, что в стране фиксируется значительный рост цен на бензин (в марте 2021 года стоимость которого не превышала 1 австралийского доллара ($0,73), однако выразил надежду на то, что "австралийцы отнесутся к этому с пониманием". "То, что движет ценами на топливо, находится далеко за пределами Австралии, и я думаю, что австралийцы понимают это", - сказал он в понедельник в эфире телеканала 9news.