Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил ходатайство «Нафтогаз Украины» об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях. Об этом во вторник, 5 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на украинскую компанию.

Ходатайство было подано для того, чтобы получить от «Газпрома» $2,6 млрд по решению Стогкольмского арбитража.

«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями», — говорится в сообщении.

Глава украинской компании Андрей Коболев отметил, что для получения от «Газпрома» «присужденной суммы» планируется использовать «все доступные законные средства и инструменты».

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял решение о взыскании с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» $2,56 млрд за «недобранный транзитный газ». Российская компания объявила о расторжении договора с украинской стороной и подала апелляцию. Украина в ответ наложила арест на имущество «Газпрома».

В свою очередь "Газпрому" известно о действиях "Нафтогаза Украины" на территории Нидерландов по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору в отношении транзитного контракта, однако официальных уведомлений "Газпром" не получал, говорится в сообщении компании. 

"Газпром" сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в "Газпром" ни от кого не поступали. "Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.