Арбитражный суд Москвы принял иск "Роснефти" к "Транснефти" из-за инцидента на "Дружбе" и назначил на 23 сентября предварительное судебное заседание, следует из определения суда.

"Роснефть" хочет взыскать с "Транснефти" убытки в размере 3,36 млрд рублей, $120,8 млн, €47,6 тыс., £5,52 тыс., 73,9 млн польских злотых в связи с остановкой прокачки нефти по "Дружбе" в 2019 году.

Ранее суд оставлял иск без движения, так как нефтяная компания не приложила к иску документ об уплате пошлины, установив 30 июня сроком его предоставления. Документы поступили от "Роснефти" 29 июня, следует из определения.

Как говорится в исковом заявлении, нефтяная компания понесла убытки, поскольку прокачка по "Дружбе" была остановлена из-за неспособности "Транснефти" обеспечить соответствие качества поставляемой по трубопроводу нефти, передает ТАСС.

"Транснефть" в свою очередь заявила, что получила иск "Роснефти" о возмещении убытков без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования, а предложение о признании ею обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей считает неприемлемым.

По данным "Транснефти", у нефтяной компании нет убытков, связанных с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке. "Транснефть" добавила, что выплатила более 40 компаниям свыше $170 млн в рамках урегулирования последствий инцидента.

Об инциденте на нефтепроводе

В апреле 2019 года в нефтепровод "Дружба", по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена.

По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает сырье нескольких малых производителей. В мае 2019 года поставки по "Дружбе" возобновились.