Апелляционный суд Нью-Йорка обязал нефтяную компанию Exxon Mobil передать записи в рамках расследования по делу о климатических рисках, сообщило агентство Рейтер.

Exxon борется с судебными повестками генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнейдермана и его коллеги из Массачусетса Моры Хили, которые обвиняют компанию в мошенничестве в публичных заявлениях о рисках изменения климата. Апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда.

"Мы уважаем решение суда, но несогласны с ним и рассматриваем наши возможные дальнейшие шаги", - заявил представитель компании Скотт Сильвестри.

"Апелляционный суд единодушно подтвердил решение нижестоящего суда, отклонив необоснованные претензии Exxon, которые были лишь одним из используемых ей тактических способов, применяемых, чтобы тянуть время и отвлекать внимание", - заявила представитель офиса генпрокурора Нью-Йорка.

Exxon неоднократно заявляла о невиновности по этому вопросу и утверждала, что расследование начато недобросовестно, а прокуроры руководствуются политическими причинами. В рамках расследования стало известно, что экс-глава компании и нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон использовал псевдоним Wayne Tracker в переписке об информировании Exxon о климатических рисках, отмечает Прайм.