Московский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск организации "Совет Гринпис" о запрете строительстве участка газопровода "Северный поток — 2" в Ленинградской области, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов в своем Telegram.

"Совет Гринпис обратился в суд с иском к Nord Stream 2 AG о запрете строительства газопровода "Северный поток 2" по территории государственного природного заказника "Кургальский" траншейным способом… Суд, выслушав мнение участников процесса, в удовлетворении требований истца отказал", — говорится в сообщении.

Greenpeace в своем иске утверждал, что строительство указанного участка приведет к полной вырубке леса и уничтожению напочвенного растительного покрова в полосе шириной от 30 до 60 м, пишет ПравоТЭК.

"Истец полагал, что строительство газопровода "Северный поток 2" может повлечь за собой нарушение среды обитания объектов животного мира и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЛО, нарушит права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду", — указывается в сообщении.