24 августа арбитражный суд Ярославской области отложил рассмотрение дела о признании банкротом ОАО «Лакокраска», передает ИА Regnum.

Причиной переноса судебного разбирательства послужило ходатайство предприятия о прекращении дела. По словам начальника юридического отдела «Лакокраски» Светланы Султановой, размеры долгов предприятия, указанные в заявлении налоговиков не совпадают с размеров арестованного по требованию управления имущества предприятия (88 рублей). Представитель предприятия заявила, что реальный размер долгов составляет 65 млн рублей, и что их можно вернуть за счет продажи имущества предприятия в ходе продолжающееся процедуры исполнительного производства.

В результате арбитражный суд Ярославской области принял решение отложить рассмотрения дела до 6 сентября для проведения сверки размеров долгов. Руководству «Лакокраски» к этому сроку поручено представить доказательства погашения долга в виде платежных поручений.

Как сообщалось ранее, 19 июня управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Ярославской области подало иск о банкротстве предприятия. По данным управления, задолженность «Лакокраски» по налогам и сборам в бюджеты всех уровней составляет около 124 млн рублей (70 млн рублей без учета штрафов и пеней).

В управлении ФНС считают, что на предприятии необходимо ввести процедуру наблюдения и назначить внешнего управляющего, так как в настоящее время «Лакокораска» не способна рассчитаться с долгами. Ранее к компании применялись другие методы взыскания долга — изъятие денежных средств со счета предприятия, арест имущества, но погасить задолженность не удалось.

ОАО «Лакокраска» входит в структуру холдинговой компании ООО «Лакокраска-Холдинг. Управляющая компания», которая владеет 50,05% акций предприятия.