Арбитражный суд Москвы отменил четыре постановления Росприроднадзора о привлечении Московского нефтеперерабатывающего завода (ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" ) к административной ответственности за работу без специального разрешения по предельно допустимому воздействию на окружающую среду, сообщает МНПЗ.

Основанием для отмены постановлений стала попытка Росприроднадзора оштрафовать завод за одно и то же нарушение пять раз. Суть претензий состояла в том, что у предприятия на декабрь 2014 года не было разрешительных документов, регламентирующих предельно допустимую нагрузку на атмосферу. 16 декабря Симоновский суд Москвы удовлетворил иск Росприроднадзора, и МНПЗ был оштрафован на 250 тысяч рублей.

Тем не менее, по сообщению завода, тогда же в декабре Росприроднадзор вынес еще четыре постановления о наложении на МНПЗ штрафов за отсутствие все тех же разрешительных документов. Именно эти постановления Арбитражный суд Москвы признал незаконными и отменил, поскольку законодательство не допускает повторное применение штрафных санкций.

По словам начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды МНПЗ Юрия Ерохина, проблемой являлось отсутствие в законодательстве РФ гигиенических нормативов для некоторых групп углеводородов, которые обязательны для рассмотрения вопросов о выдаче разрешений. С этой проблемой столкнулся не только Московский НПЗ, но и все предприятия российской нефтепереработки, отметил Ерохин.

"На сегодняшний день при активном участии МНПЗ эти гигиенические нормативы утверждены и у предприятия есть все необходимые разрешительные документы", - сказал он.

С ночи 10 ноября 2014 года из отдельных районов Москвы стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе. Тогда первый замглавы управления МЧС по Москве Юрий Акимов предположил, что причиной неприятного запаха стала неисправность на МНПЗ. Позднее глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявил, что по результатам проверки Московский НПЗ не был причиной выброса сероводорода в Москве, напоминает Прайм.