Арбитражный суд Башкирии должен во второй раз рассмотреть заявление регионального управления Росприроднадзора к компании «Транснефть-Урал» о взыскании 28,47 млн руб. ущерба экологии, сообщает Ъ со ссылкой на «Интерфакс».

При первом рассмотрении дела суд первой инстанции отказал в иске надзорного ведомства, посчитав ущерб недоказанным. В марте решение устояло в апелляции, но кассационная инстанция суда отменила его и вернула дело на новое рассмотрение в Башкирию.

По мнению Росприроднадзора, ущерб экологии был нанесен в марте 2015 года, когда в результате незаконной врезки в нефтепродуктопровод «Салават-Уфа» в Калининском районе Уфы произошла утечка 0,2 куб. м дизельного топлива. Компания устранила врезку, организовала сбор и вывоз загрязненного грунта, рекультивировала участок почвы, заявила в полицию о факте хищения нефтепродукта. Росприроднадзор потребовал от АО добровольно возместить вред, нанесенный почве.

Компания добровольно исполнить это требование отказалась, сославшись на отсутствие вины и оснований для компенсации ущерба.