15 августа арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными итоги аукционных торгов по продаже полных пакетов акций дочерних предприятий ОАО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская область), российского монополиста по производству корундов и циансолей. В связи с этим судебным разбирательством срок конкурсного управления на предприятии, который истекал 12 августа, был продлен еще на один месяц — до 12 сентября.

По словам адвоката ОАО «Нижновэнерго» Виктора Котина, торги были проведены вопреки воле кредиторов. Кроме того, торги состоялись с нарушением закона о рынке ценных бумаг, так как предложенные к продаже акции не были полностью оплачены. Компания «Метрополь» не имела права на осуществление торгов, так как она не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Напомним, что 16 мая бывший конкурсный управляющий предприятия Михаил Горчаков и ФК «Метрополь» провели в Москве аукцион по продаже полных пакетов акций ОАО «Чернореченский химический завод "Корунд"», ОАО «Предприятие "Корунд"» и ОАО «Чернореченское». Акции трех предприятий выставлялись на торги двумя лотами по 25 млн рублей каждый. Победителем аукциона стало московское ООО «Матис», которое приобрело оба лота за 51 млн рублей в интересах компании «Энергопром». После этого крупнейший кредитор ОАО «Корунд» — ОАО «Нижновэнерго» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными результатов торгов.

Как ранее сообщал rcc.ru, 4 июня арбитражный суд Нижегородской области отстранил М.Горчакова от занимаемой должности, удовлетворив иск комитета кредиторов. 23 июня по решению суда новым конкурсным управляющим «Корунда» был назначен Олег Вдовин. Его выбрали из числа кандидатов, представленных Саморегулируемой организацией арбитражных управляющих Центрального федерального округа.

ООО «Матис» и компании «Метрополь», ответчики по делу о незаконной продаже имущества ОАО «Корунд», намерены подать на обжалование решение суда. Как заявил конкурсный управляющий ОАО «Корунд» О.Вдовин, в начале сентября в арбитражном суде Нижегородской области начнется рассмотрение искового заявления о признании недействительным создания дочерних предприятий ОАО «Корунд» («Чернореченского химзавода», ОАО «Предприятия "Корунд"», ОАО «Чернореченское»).