Арбитражный суд Москвы продолжит 25 апреля рассмотрение иска "Сургутнефтегаза", оспаривающего предупреждение Федеральной антимонопольной службы о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина. Это следует из данных картотеки арбитражных дел.

Как следует из данных картотеки, в судебном заседании объявлен перерыв до 10:00 мск 25 апреля, пишет ТАСС.

Ранее "Сургутнефтегаз" оспорил в суде предупреждение ФАС. Исковое заявление зарегистрировано судом 31 января и принято к рассмотрению 2 февраля. Компания также обратилась в суд 3 февраля с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску в виде приостановления действия предупреждения ФАС до вступления решения по делу в законную силу. Уже 7 февраля суд отказал удовлетворить ходатайство компании.

Кроме того, "Сургутнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы с еще одним иском против ФАС. В определении суда о принятии искового заявления не указывается его причина. Заседание суда по этому делу назначили на 21 апреля.

О споре "Сургутнефтегаза" и ФАС

В декабре 2021 года ФАС выдала "Сургутнефтегазу" предупреждение, в котором отмечалось, что компания уклонялась от заключения договоров на поставку нефтепродуктов с покупателями, не входящими в структуру компании. В течение 10 дней "Сургутнефтегаз" должен был представить в ведомство предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки автомобильного бензина с крупнейшими российскими нефтяными компаниями. При этом заключение договоров должно было произойти в срок не позднее 60 дней с момента получения предупреждения, отмечали тогда в службе.

После того, как "Сургутнефтегаз" в установленные предупреждением сроки не выполнил требования по устранению нарушений антимонопольного законодательства, ФАС возбудила дело против компании. В службе по результатам анализа установили, что "Сургутнефтегаз" занял доминирующее положение на оптовом рынке бензина в Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Наряду с этим, компания уклонялась от заключения договоров с участниками рынка нефтепродуктов на поставки автомобильного бензина. По мнению ФАС, эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах.