Арбитражный суд Москвы 27 апреля утвердил мировое соглашение по иску ПАО "Сургутнефтегаз", оспаривающего выдачу предупреждения Федеральной антимонопольной службой по топливному делу, следует из картотеки суда.

Как сообщалось, ФАС в конце 2021 года выдала нефтяной компании предупреждение за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке бензинов. "Сургутнефтегаз" в январе 2022 года оспорил предписание ведомства в суде. При этом суд отказал в обеспечительных мерах в рамках иска - компания просила приостановить действие предупреждения ФАС до вступления в законную силу решения суда.

Между тем 25 марта НК подала в Арбитражный суд Москвы еще один иск к ведомству. Очередная дата заседания по второму иску "Сургутнефтегаза" к ФАС - 31 мая, передает Интерфакс.

Претензии ФАС к "Сургутнефтегазу"

Предупреждение ФАС в адрес нефтяной компании было выдано в декабре 2021 года "в связи с наличием в действиях (бездействии) ПАО "Сургутнефтегаз" признаков нарушения антимонопольного законодательства (п.5 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции") путем злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов, выразившихся в уклонении от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями". В числе компаний, с которыми "Сургутнефтегаз", по данным ФАС, уклонялся заключать договоры, - "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", ООО "Ростехразвитие", "Шелл Нефть", "НАТ-АРТ".

ФАС предписала НК в срок не позднее десяти дней со дня предупреждения направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки автомобильных бензинов с приложением проектов договоров поставки в адрес указанных компаний "с учетом условий по ранее направленным указанными организациями заявкам". "В случае получения от организаций, указанных в пункте 1 настоящего предупреждения, договоров поставки автомобильных бензинов, подписанных с их стороны, заключить договоры поставки в течение 10 рабочих дней с момента их получения, но не позднее 60 дней с момента получения настоящего предупреждения", - говорилось в сообщении службы. При этом "Сургутнефтегаз" не должен допускать снижения объемов торгов бензинами на бирже.

Компания не выполнила предписание ФАС, в связи с чем в феврале 2022 года служба возбудила дело. Регулятор подчеркнул, что по результатам анализа оптового рынка автомобильных бензинов установил доминирующее положение ПАО "Сургутнефтегаз" в совокупных географических границах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. ФАС вновь напомнила, что выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в уклонении от заключения договоров на поставки автомобильных бензинов. "Эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах", - говорилось в сообщении ведомства.