Вопрос о передаче в управление Администрации Волгоградской области пакета акций ОАО «Химпром» будет рассмотрен в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и Министерстве Промышленности и Энергетики.

Соответствующее решение вынес премьер-министр Михаил Фрадков после рассмотрения письма главы областной администрации Николая Максюты, направленного в адрес Правительства РФ.

Напомним, Волгоградская область намерена получить в свою собственность 51% госакций «Химпрома». С этой целью губернатор направил Михаилу Фрадкову письмо с просьбой дать указание Росимуществу повысить эффективность управления акциями или же передать их области. Н. Максюта мотивирует это желанием воспрепятствовать банкротству комбината, который находится в системном кризисе и не имеет плана вывода его из этого состояния.

Как отмечается в пресс-релизе администрации, износ оборудования на предприятии составляет уже 55%, но тем не менее собственники не выделяют средств на модернизацию производства.

В свою очередь правительство области не имеет возможности влиять на процесс управления «Химпромом», так как не представлено в совете директоров предприятия.

Как сообщалось ранее, контрольный пакет акций (51%) «Химпрома» принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом РФ, 35% акций — группе компаний «Ренова», которая также планирует стать владельцем контрольного пакета. По некоторым прогнозам, госпакет акций может быть выставлен на торги уже в начале 2007 года.