Сотрудники Дзержинского межрайонного отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области наложили арест на часть имущества ОАО «Заря» (г. Дзержинск), предназначенного к продаже в исполнение плана внешнего управления предприятием. В связи с этим выполнение обязательств внешнего управляющего «Зари» о полном погашении задолженности по зарплате перед работниками предприятия оказалось под угрозой срыва, говорится в сообщении завода.

В частности, отмечается в сообщении, речь идет о корпусе №196 цеха мембранных электролизеров. По мнению внешнего управляющего «Зари» Александра Багрова, действия судебных приставов могут свести на «нет» почти двухлетние усилия арбитражного управления по выполнению финансовых обязательств перед трудовым коллективом предприятия.

Согласно действующему законодательству, подчеркивается в пресс-релизе, в случае продажи активов «Зари» службой судебных приставов, их реализация будет производиться по ликвидационной цене, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости. Вырученные средства будут направлены на погашение задолженности по исполнительным листам (ее размер составляет около 11 млн рублей). Таким образом, все остальные работники «Зари», не вовлеченные в процесс исполнительного производства — 75% работников предприятия — рискуют никогда не увидеть причитающихся им средств.

Руководство предприятия предупреждает, что «в случае дальнейших попыток препятствования полному погашению задолженности по зарплате работникам предприятия со стороны судебных приставов оно готово снять с себя ответственность за социальные последствия подобных действий».

В соответствии с разработанным администрацией завода планом, полная ликвидация долгов перед работниками «Зари» была намечена на осень 2005 год. Средства планировалось привлечь от реализации двух цехов предприятия — эмальхимаппаратуры и мембранных электролизеров. После предварительных переговоров с потенциальными покупателями, аукцион был запланирован на начало октября текущего года, сказано в сообщении предприятия.

По данным химпредприятия, минимальная стоимость цехов, установленная независимым оценщиком, превышает 50 млн рублей, в то время как общая сумма задолженности по зарплате составляет 44 млн рублей. Таким образом, даже в случае реализации активов по минимальной стоимости, вырученных средств оказалось бы достаточно для решения проблемы долгов перед трудовым коллективом ОАО «Заря».

Напомним, арбитражный суд Нижегородской области ввел внешнее управление на ОАО «Заря» 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На момент введения внешнего управления общая кредиторская задолженность ОАО «Заря» составляла 350 млн рублей, из которых около 50 млн рублей — пени и штрафы по просроченной задолженности.