Компании Sumitomo Chemical и Mitsui Chemicals сообщили о том, что ими рассматривается вопрос о ликвидации совместного предприятия по производству полиолефинов. В конце марта эти фирмы решили отказаться от планируемого ранее объединения, а теперь хотят расформировать Sumitomo Mitsui Polyolefin Co.

Представитель Mitsui Chemicals сообщил, что скоро компания намерена сделать публичное заявление, в котором будут обнародованы ее планы относительно будущего управления совместным предприятием Sumitomo Mitsui Polyolefin Co.

Представитель Sumitomo Chemical заявил: «В настоящий момент мы еще не готовы представить какие-либо комментарии по данному вопросу, однако раскроем наши планы, как только решение будет принято».

Совместное предприятие было образовано в феврале 2002 года. Тогда обе компании стремились интегрировать подразделения по производству и маркетингу полиолефинов, чтобы сократить производственные затраты и усилить свою ценовую конкурентоспособность.

Компания Sumitomo Mitsui Polyolefin с капиталом в 7 млрд йен имеет мощности по производству 950 000 метрических тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена в год.

В течение последних лет многие японские производители полиолефинов ускорили процесс реструктуризации производства, чтобы улучшить финансовые показатели и справиться с жестокой ценовой конкуренцией дома и за границей. В 2004 году японское правительство должно сократить тарифы на импорт полипропилена. Снижение импортных пошлин усилит ценовую конкуренцию между производителями и импортерами.