Компания Kultevat Inc. и Sumitomo Rubber Industries заключили соглашение, направленное на то, чтобы ускорить разработку методов и технологий, позволяющих использовать одуванчик кок-сагыз (Taraxicum kok-saghya) в качестве альтернативного источника натурального каучука. Сырье из одуванчиков, как рассчитывает производитель шин, сможет заменить натуральный каучук, получаемый из сока дерева гевеи.

Согласно Kultevat, договор об исследованиях и разработках должен ускорить процесс разведения и выбора сортов кок-сагыза с конкретными признаками, необходимыми для достижения целей SRI. Кок-сагыз, в отличие от гевеи бразильской, может расти в умеренном климате, и специалисты Kultevat, помимо прочего, будут работать над увеличением урожайности растения в нескольких регионах США.

“Мы полагаем, что разработка кок-сагыза как каучуконоса позволит создать надежный источник натурального каучука и в конечном итоге обеспечить стабильные поставки высококачественных шин с низким воздействием на окружающую среду”, – заявил президент Sumitomo Кинджо Икеда (Kinjo Ikeda).

Kultevat ожидает, что коммерческие продажи каучука, созданного на основе кок-сагыза, начнутся уже в 2016 году, пишет топоф.