Поставщики фосфорного сырья не справляются с постоянно растущими потребностями ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы). К концу 2007 года сирийские добывающие компании планируют увеличить поставки фосфоритов в Украину до 700 тыс. тонн в год. Об этом сообщили в правлении «Сумыхимрома».

До этого поставки сырья из Сирии не превышали 400 тыс. тонн в год. Именно столько составляют потребности «Сумыхимпрома», одного из трех производителей фосфорных и комплексных удобрений в Украине. Также в фосфорном сырье нуждаются ЗАО «Крымский Титан» (г. Армянск, Крым) и ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений» (г. Днепродзержинск, Днепропетровская область).

«К сожалению, наши традиционные поставщики из Сирии и стран северной Африки не могут ритмично и в необходимых объемах выполнять все наши заявки, что в долгосрочной перспективе может стать фактором, ограничивающим развитие производства минеральных удобрений в ОАО «Сумыхимпром» - отметил начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Авдеенко. Также г-н Авдеенко подчеркнул, что у предприятия есть потребность в дополнительных источниках сырья.

Выходом из ситуации участники рынка считают освоение 11 имеющихся в Украине апатитово-ильменитовых месторождений, которые способны обеспечить производителей минудобрений необходимым сырьем. Одним из них является Кропивнянское месторождение в Житомирской области. Его запасы составляют 389 млн тонн.

Стоимость проекта по разработке месторождения составляет 650 млн. долларов. Срок окупаемости объекта - до пяти лет.