Компания «Сумыхимпром» (Украина) объявила о том, что подтвердила соответствие системы управления качеством, функционирующей на предприятии, международному стандарту ISO 9001. Действие системы распространяется на все производства предприятия за исключением производства синтетических моющих средств.

За прошедшие два с половиной года на ОАО «Сумыхимпром» было проведено два надзорных аудита на соответствие ISO 9001. Первый из них выявил ряд серьезных несоответствий, а второй — лишь незначительные недостатки, которые были сразу же устранены.

Параллельно с работой по системе управления качеством на предприятии была разработана и в ноябре 2004 года сертифицирована система управления окружающей средой, действие которой распространяется на производство минеральных удобрений и все подразделения, связанные с этим производством.

В связи с тем, что в 2004 году вышла новая версия стандарта ISO 14 001, на предприятии были проведены работы по приведению существующей системы к требованиям новой версии стандарта, а в минувший понедельник, 17 октября, проведен надзорный аудит.

В дальнейшем «Сумыхимпром» намерен расширить действие системы управления окружающей средой на все действующие производства. Завершить соответствующие работы на предприятии планируют к 2008 году.