Компания «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) объявила итоги деятельности за шесть месяцев 2006 года.

За отчетный период предприятие снизило объемы производства по отношению к соответствующему периоду 2005 года, что было, в основном, вызвано сокращением выпуска минеральных удобрений, производство которых составило 73% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В сообщении компании отмечается, что снижение производства минеральных удобрений было вызвано неуправляемым увеличением импорта дешевых минеральных удобрений из РФ и Беларуси вследствие чего присутствие ОАО «Сумыхимпром» на внутреннем рынке Украины сокращается второй год подряд.

Падение объемов выпуска минеральных удобрений повлекло за собой также уменьшение объемов выпуска полуфабрикатов — серной и фосфорной кислот.

Чтобы минимизировать влияние импорта предприятие возобновило выпуск аммофоса, диаммонийфосфата и расширяет ассортимент комплексных минеральных удобрений за счет выпуска марок, специально адаптированных под типы украинских почв и содержащих дополнительные питательные вещества и микроэлементы.

В первом полугодии «Сумыхимром» выпустил серной кислоты — 228,9 тыс. тонн, суперфосфата аммонизированного — 28,9 тыс. тонн, аммофоса — 7,4 тыс. тонн (в пересчете на 100% P2O5), суперагро (N:P:K) — 91,5 тыс. тонн, фосфорной кислоты (в пересчете на 100% P2O5) — 17 тыс. тонн, дехроматора — 7,1 тыс. тонн.

За шесть месяцев «Сумыхимпром» произвел продукции на общую сумму в сопоставимых ценах 337,4 млн гривен (около 68 млн долларов), что составляет 92% к аналогичному периоду прошлого года.