Первые танкеры класса Aframax, которые верфь «Звезда» должна сдать в 2020 году «Роснефти», будут строиться в России во многом номинально. Самые сложные части — корму и носовые секции, а также якоря — привезут из Кореи. Тендер не вызвал удивления у участников рынка: пока «Звезда» не готова строить суда целиком, а носовые части и корму корейцы сделают быстрее, что снимет риск срыва сроков сдачи танкеров.

Дальневосточная верфь «Звезда» (строится консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и ГПБ) разместила на портале госзакупок тендер на доставку с южнокорейской верфи Hyundai кормы, носовых секций и якорей головного танкера класса Aframax для «Роснефтефлота». Цена — 138,8 млн руб., итоги конкурса подведут 13 февраля. Носовые части и якоря надо доставить с 29 марта по 5 апреля 2019 года, корму — с 30 августа по 7 сентября.

В портфеле «Звезды» 12 Aframax. Соглашение на пять судов на СПГ дедвейтом 114 тыс. тонн подписано в сентябре 2017 года, первый танкер должен быть сдан в 2020 году. Затем «Звезда» взяла заказ еще на пять Aframax, соглашение подписано «Роснефтью», «Совкомфлотом» (оператор), ГТЛК, «Роснефтефлотом» и верфью. Сообщалось, что проект должен получить на Hyundai, где «Совкомфлот» строил четыре таких танкера для Shell, конструкторско-технологическую документацию и опыт. В сентябре «Совкомфлот» подписал соглашение с «Роснефтью», «Звездой» и ВЭБом еще на два танкера. Тогда же состоялась церемония закладки первого Aframax, в ноябре «Роснефть» объявила о начале серийного производства — на «Звезде» прошла резка металла для второго танкера на СПГ.

В «Роснефти» не ответили. В Минпромторг информация о закупке от «Звезды» не поступала.

Требования для отнесения продукции к произведенной в РФ определены постановлением правительства №719, отмечают в министерстве, при поступлении заявки «Звезды» о подтверждении производства ее рассмотрят.

Согласно последней редакции постановления, в РФ должны пройти закладка, сборка корпуса, достройка, швартовые и ходовые испытания, а также сдача судна, должны использоваться российские (или из ЕАЭС) винты и винто-рулевые колонки. Но редакция до сих пор не принята и поддержана не всеми ведомствами.

Источники на рынке не удивлены появлением тендера. Все были уверены, что по крайней мере на первых порах «Звезда» будет заниматься «отверточной сборкой» — основное оборудование будет производиться за границей и привозиться на верфь для сборки, «в Большом Камне просто шильдик прикрутят», говорит один из собеседников. Корма и носовые части — самые сложные и дорогие, «Звезде» остается сделать середину корпуса и с этим она должна справиться, отмечает он. Но это больше похоже на игру в судостроение, чем на реальный процесс.

Другой собеседник подтверждает, что корма и нос судна — изогнутые, наиболее сложные части: «Строительство их на "Звезде" займет дополнительное время и будет стоить дороже. А корейцы наряду с китайцами строят суда быстрее всех в мире. После поставки частей головного Aframax на создание аналогичных секций серийного судна уйдет несколько месяцев». Он считает заказ части корпуса в Южной Корее верной эффективной стратегией: срыв сроков обойдется «Звезде» значительно дороже оплаты работы корейской верфи и транспортировки секций.

Другие источники “Ъ” в отрасли согласны, что сегодня «Звезда» не в состоянии строить судно полностью. «На заводе не смонтировано трубогибочное оборудование, трубы поставляют сторонние производители. Строить заказы полностью верфь сможет в лучшем случае через три-четыре года»,— говорит один из судостроителей Петербурга.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что «Звезда» в процессе запуска мощностей, в рамках кооперации с верфями Южной Кореи проходит поэтапный процесс локализации производства крупнотоннажных судов. Это касается и операций, которые необходимы для получения господдержки, права на каботаж и работу в Арктике в соответствии с поправками к постановлению №719, добавляет эксперт. На предприятии освоена крупноузловая сборка и стыковка готовых секций, это необходимый этап освоения технологических операций, который позволяет наработать компетенции для самостоятельного строительства крупнотоннажных танкеров, уточняет господин Бурмистров.