Компании Syngenta и Fox Paine объявили о своем согласии приобрести за 400 млн евро одну из ведущих мировых компаний по производству семян Advanta BV у британской компании AstraZeneca и голландской Royal Cosun. Объем продаж компании Advanta BV в 2003 году составил 395 млн евро.

Компания Syngenta намеревается купить североамериканское отделение по производству семян кукурузы и сои, объемы продаж которого в 2003 году составили 135 млн евро. В результате этого доля компании Syngenta на североамериканском рынке увеличится до 11 % в секторе кукурузы и 10 % в секторе сои.

Компания Fox Paine купит остальной бизнес Advanta BV (за исключением североамериканского производства семян сои и кукурузы), а также североамериканское производство других семян с общим объемом продаж в 260 млн евро.

Syngenta объявила также о покупке у Bayer CropScience глифосат-толерантной технологии GA21 для кукурузы. Эта покупка в сочетании с приобретением североамериканского производства компании Advanta позволит компании Syngenta с 2005 года предложить рынку семена кукурузы и сои с полным набором защитных качеств. Например, кукуруза будет обладать сопротивляемостью насекомым, толерантностью к глифосату и сопротивляемостью блошке длинноусой.

Компания Syngenta — производитель в области сельскохозяйственных технологий. Она выпускает средства защиты растений и занимает третье место в мире на рынке семян. Продажи компании в 2003 году составили около 6,6 млрд долларов. Syngenta имеет более 19000 рабочих и служащих в 90 странах мира.