Обратный акциз на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и этан, используемые в качестве сырья для производства нефтехимии, в России вступит в силу с 1 января 2022 г. Это позволит российским нефтехимическим предприятиям выдерживать конкуренцию с иностранными производителями и активно выходить на зарубежные рынки.

Согласно законопроекту, в России с 2022 г. вводится акциз на СУГ и этан, используемые в качестве сырья для процессов пиролиза и дегидрирования, в размере 4 500 руб./т и 9 000 руб./т соответственно с последующим налоговым вычетом, который либо покроет, либо двукратно превысит уплаченную сумму акциза, передает Аргус.

Участники рынка отмечают, что налоговые вычеты могут получить «Сибур Холдинг», Иркутская нефтяная компания (ИНК) и «Русгаздобыча». «Мы рассчитываем получать обратный акциз на этан на нашем заводе полимеров, который планируется ввести в эксплуатацию к 2024 г.», — сообщил представитель компании ИНК. Он также отметил, что бóльшую часть этого продукта компания намеревается отправлять на экспорт.