В декабре 2015 года из-за падения спроса во всех сегментах потребления российские производители вновь вынуждены снижать цены на суспензионный поливинилхлорид, который является базовым сырьём для производства профильных систем из ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА

В текущем месяце производители ПВХ-С столкнулись с серьезным давлением со стороны переработчиков в вопросе ценообразования. В связи с еще большим сокращением спроса на смолу, в декабре российские производители в очередной раз пошли на снижение цен. Так, стоимость суспензионного поливинилхлорида отечественного производства по сравнению с уровнем прошлого месяца была снижена до 3,5 тысяч рублей за тонну.
 
На прошедшей неделе декабрьские поставки суспензионного ПВХ с константой К=64/67 согласовывались в диапазоне 62 500-64 500 рублей за тонну (с НДС). Переговоры касательно поставок смолы с константой К=58/70 ведутся в пределах 64 500-66 000 руб. за тонну (с НДС).
 
Часть местных переработчиков планирует добиться более значительного снижения цен на суспензионный поливинилхлорид, сырье для производства ПВХ профиля, поэтому не спешит согласовывать на данном этапе сделки на декабрьские поставки. Кроме того, в этом месяце возросло количество компаний, которые вовсе не планируют закупать смолу.
 
Несмотря на падение объемов импорта, предложение суспензии на российском рынке продолжает превышать спрос. Для сбалансирования внутреннего рынка ПВХ отдельные производители планируют увеличить экспортные продажи.
 
В целом, по предварительным итогам текущего года все сегменты потребления ПВХ сократились, в некоторых случаях до 25%. В структуре потребления основная часть - 54%, приходится на сегмент оконных профилей и профильно-погонажных изделий.