АО «Сызранский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», по предварительным итогам в 2018 г. переработало более 6,9 млн тонн нефти, что на 16% превышает показатели предыдущего года. Выпуск дизельного топлива увеличился почти на 21%, бензина - на 17%. Глубина переработки составила около 77%.

Рост основных показателей был обеспечен благодаря реализованным инвестиционным проектам по модернизации мощностей. На установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, позволившая оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции. На эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов завершено техническое перевооружение, что повысило ее производительность. Благодаря усовершенствованию логистической схемы возросли возможности предприятия по приему сырья.

В рамках реализации программы цифровизации в 2018 году на Сызранском НПЗ введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать движение нефтепродуктов.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» на нефтеперерабатывающих предприятиях компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции. Ускоренное технологическое развитие – одна из стратегических целей компании. НК «Роснефть» проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок, говорится в пресс-релизе.