20 апреля ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК) проведет в Санкт-Петербурге совещание с проектными и научно-исследовательскими организациями, участвующими проекте строительства нового горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, на создание проектной документации компания заключила договор с ОАО «Гипроруда» и ЗАО «Механобр Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург), на научно-исследовательские работы и разработку регламентов — с Горным институтом Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, Мурманская обл.), на выполнение обоснования инвестиций на строительство железнодорожного участка к месторождению Олений Ручей — с ОАО «Ленгипротранс» (г. Санкт-Петербург). В стадии доработки находится договор с ФГУ «ВНИИ охраны природы» на инженерно-экологические изыскания, разработку и сопровождение ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), которые будут выполняться с привлечением Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (г. Апатиты, Мурманская обл.).

Совещание проводится с целью координации всех участников разработки проектной документации и объединение их усилий на ускорение выполнения работ и сокращение сроков начала строительства ГОКа на базе месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей.

Ожидается, что в ходе совещания генеральный директор СЗФК Сергей Федоров проинформирует участников встречи о том, что удалось сделать за время, прошедшее после получения лицензии, проанализировать ход выполнения работ, предусмотренных лицензионным соглашением.

Кроме того, будут рассмотрены предварительные схемы обогащения руд, предлагаемые варианты решения по отдельным производственным процессам обогатительного передела, вопросы, связанные с проектированием открытых и подземных горных работ. Планируется также обсудить организацию выполнения разделов охраны окружающей среды подрядными организациями и раздела оценки воздействия на окружающую среду ФГУ «ВНИИ охрана природы», используя электронный онлайн сонник.

Представители ЗАО «Компания СЗМА» (г. Санкт-Петербург) проведут презентацию своей деятельности и предложат свое видение организации работы по созданию интегрированной системы управления ГОКом.

Напомним, в 2006 году СЗФК получила лицензии на право пользования недрами с целью добычи апатит-нефелиновых руд на месторождениях Олений Ручей и Партомчорр и приступила к выполнению проектно-изыскательских работ для последующего строительства горно-обогатительного комбината в Хибинах.

ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» учреждено компанией «Акрон» для реализации проекта создания новой фосфатной сырьевой базы в Мурманской области.