На аукционе СП «Полтавская газонефтяная компания» (входит в структуру JKX Oil&Gas) 19 октября было реализовано 420 т СПБТ по цене 10 800 грн/т, сообщил OilNews.com.ua источник в компании. Всего на торги было выставлено 450 т по стартовой цене 10 700 грн/т. Заявки на участие в аукционе подали 11 компаний, а победителями торгов стали 8 компаний.

«Снижение стоимости газа по сравнению с прошлым аукционом связано, скорее всего, с окончанием сезона потребления газа. Соответственно, спрос на ресурс со стороны ритейлеров падает. Думаю, что в будущем стоимость газа продолжит снижение», – отметил представитель ПГНК. Hа предыдущих торгах компания реализовала 424 т СПБТ по цене 11 000 грн/т.

СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) входит в структуру британской JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы в Полтавской области общей площадью 271 км2, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 км2. Электронные торги проводятся на сайте ПГНК. Для участия в торгах компании должны прислать в ПГНК копии установочных документов, после чего им присылается логин и пароль для входа на сайт в режим торгов.