Танзания с 1 июня вводит штрафы за ввоз в страну пластиковых пакетов. Об этом туристов предупредил ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

«C 1 июня в Танзании запрещено использовать, хранить и ввозить пластиковые пакеты. Возможна проверка багажа на въезде в страну. За нарушение правил предусмотрены штрафы», — говорится в сообщении.

На правительственном сайте Танзании уточняется, что под запрет не попадет полимерная упаковка для медикаментов, продуктов, косметики, средств гигиены. Также разрешен ввоз пластиковых сумок с замками-змейками (зиплок), так как они используются владельцами на постоянной основе и не предполагают утилизацию во время поездки.

О размере штрафов правительство Танзании не сообщает, однако отмечает, что в аэропортах на прибытии и других пограничных пунктах разместят специальные стойки, где можно будет сдать случайно ввезенный в страну пластиковый пакет. Также гостям страны советуют пересмотреть содержимое ручной клади и багажа, обещая тщательный досмотр на границе, пишет plastinfo.