По данным liter.kz и ряда других источников (24-26 октября с.г.). в Ташкенте завершилась торговая миссия Казахстана в Узбекистане. Стороны договорились развивать торговлю и сотрудничество в нефтепереработке, нефтехимии и автомобилестроении.

«В Министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана оговорены вопросы поставки стеклопластиковых труб, комплексных минеральных удобрений. Среди практических итогов можно назвать подписание контракта на поставку в Узбекистан стеклопластиковых труб на сумму  6 млн долл., пластиковых и алюминиевых профилей в объеме 1000 тонн».

Отмечено также, что «в соглашении об основных направлениях торгово-экономического сотрудничества, подписанное 22 сентября 2016 г., запланировано создание сети совместных торговых домов по таким направлениям как взаимная продажа нефти и нефтепродуктов, машиностроительной, автомобильной, фармацевтической продукции». В частности, предусматривается наладить крупноузловую сборку легковых автомобилей, автобусов и сельхозтехники, выпускаемых казахстанскими и узбекистанскими предприятиями «Азия-Авто», KazKioti, «СамАвто» и GM Uzbekistan.

В середине октября с.г. сообщалось со ссылкой на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что «по просьбе Узбекистана мы должны через Казахстан провести нефть в сторону Узбекистана» для узбекистанской нефтепереработки. Это было заявлено по итогам переговоров Н. Назарбаева с президентом РФ Владимиром Путиным.