Власти Татарстана создадут рабочую группу по вопросам сотрудничества с китайской национальной корпорацией Sinomach, планируется в том числе ее привлечение к строительству в республике этиленового комплекса предприятия "Нижнекамскнефтехим". Об этом сообщили в пресс-службе главы региона по итогам встречи руководителя республики в Давосе (Швейцария) с представителями руководства Sinomach.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, специалисты которой предложат варианты сотрудничества с компанией Sinomach в сфере нефтепереработки, а также участия компании Sinomach в проекте строительства нового этиленового комплекса в Татарстане", - говорится в сообщении.

Минниханов также обсудил с руководством Sinomach варианты сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в сфере экологии. Кроме того, была затронута тема возможной локализации производства тракторов или комплектующих для тракторов на одной из индустриальных площадок в регионе.

Китайская национальная корпорация Sinomach - производитель многопрофильного машиностроительного оборудования для электроэнергетики, металлургии, сельского и лесного хозяйства, судостроения, аэронавтики, космонавтики, транспортной и других сфер. Корпорация входит в 500 крупнейших мировых компаний.

Первую очередь этиленового комплекса в Татарстане совокупной мощностью 600 тыс. тонн планируется ввести в 2021 году. Стоимость проекта - около $9 млрд, в результате его реализации мощность производства этилена на "Нижнекамскнефтехиме" планируется довести до 1,2 млн тонн в год.

Проектированием комплекса занимается немецкая компания Linde AG, передает ТАСС.