На днях ОАО «Казаньоргсинтез» и Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан заключили договор о реализации инвестиционного проекта, предусматривающего предоставление льгот по налогам на имущество и прибыль, в части, зачисляемой в бюджет РТ. Как сообщает пресс-служба предприятия, договор вступил в силу со II квартала текущего года. Его действие продлится до III квартала 2011 года.

Директор по экономике и финансам ОАО «Казаньоргсинтез» Марат Мухаметшин пояснил, что льгота предоставляется по налогу на прибыль, дополнительно полученную в результате реализации инвестиционного проекта (4%, или 1/6 всего налога), а также по налогу на вновь вводимое имущество (2,1%, или более 9/10 всего налога).

Инвестиционный проект, реализация которого была начата предприятием в конце 2004 года, включает в себя модернизацию существующего производства полиэтилена низкого давления с увеличением мощности с 200 тыс. тонн в год до 510 тыс. тонн в год, с обеспечением выпуска новых марок полиэтилена в виде линейного и бимодального полиэтилена; модернизацию существующего производства этилена с доведением мощности до 640 тыс. тонн в год, а также строительство новых заводов по производству бисфенола-А мощностью 70 тыс. тонн в год и поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год.