На заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» 25 апреля и.о. премьер-министра Республики Татарстан (РТ) Рустам Минниханов внес предложение о создании нефтехимической сырьевой биржи, сообщает Intertat.ru.

На бирже «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Завод СК», «Кварт» и другие нефтехимические предприятия смогут реализовывать часть производимой продукции, которую можно использовать для дальнейшего передела.

Основными поставщиками сырьевых ресурсов в РТ сегодня являются «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез», поставляющие в общей сложности 2 млн тонн углеводородного и нефтехимического сырья на предприятия республики, не считая поставок нефти на Нижнекамский НПЗ. Количество малых предприятий, обеспечиваемых сырьем, с 2001 года возросло в 4,5 раза, перечень поставляемого сырья — в 5 раз, а объем продукции, производимой малыми предприятиями нефтехимического комплекса республики, достиг 1,3 млрд рублей.

В то же время обеспечение сырьем предприятий малого бизнеса остается недостаточным, что вызвано поздним заключением договоров и отсутствием достаточного количества сырья. По мнению Р.Минниханова, создание биржи поможет развивать малые предприятия, рациональнее использовать мощности нефтехимических и перерабатывающих предприятий и увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью.