Татарстан не сможет привлечь отраслевые инвестиции из Фонда национального благосостояния без новых масштабных проектов в нефтехимии. Об этом руководство республики и бизнес предупредил глава «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

«Обратные акцизы на этан и сжиженные углеводородные газы должны обеспечить запуск в России крупных производств полиолефинов из газового сырья. Чтобы воспользоваться обратными акцизами, предприятиям республики следует расширять инвестпрограммы», — сказал он.

По мнению Яруллина, выгодным может стать ускорение строительства второй очереди этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима». Новые проекты необходимы и «Казаньоргсинтезу».

«Господдержку смогут получить компании, вложившие не менее 65 млрд рублей в переработку соответствующего сырья до 2025 года. Однако пока механизм компенсации обратных акцизов не определен. Одним из вариантов может стать введение налога на добычу попутного газа».

В 2019 году совокупный объем базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана снизился. Отрицательная динамика зафиксирована на большинстве предприятий. Выручка от реализации упала в компаниях, производящих химию и резиновые изделия.

НПЗ «ТАИФ-НК» сохранил объемы переработки на уровне 2018 года. В ноябре и декабре на комплексе глубокой переработки возобновили работу в режиме пуско-наладки на вакуумном газойле и гудроне. Годовой объем производства моторных топлив в 2019 году на ТАИФ-НК снизился на 8%.

«Нижнекамскнефтехим» получил меньше прямогонного бензина и легких углеводородных фракций, сократив в итоге производство на 2,6%. В четвертом квартале 2019 года на НКНХ снизился выпуск альфа-олефинов, полиэтилена и полипропилена.

«Казаньоргсинтез» увеличил производство почти всех видов продукции — на 2,7%. Сократился выпуск поликарбоната, что связано с модернизацией производства и наращиванием мощностей. В четвертом квартале после завершения проекта выпуск продукта вырос на 21%.

Производство шин в России в 2019 году снизилось на 12%, а доля импорта выросла с 48% до 58%. «Татнефть» сократила выпуск шин из-за того, что поставки изопренового каучука с НКНХ шинному комплексу компании за год сократились на 29% или 15 тыс. тонн, пишет Пластинфо.

«Негативно повлияло снижение мировых и российских цен на большинство видов продукции. Ниже уровня 2018 года были цены на нефть, техуглерод и карбамид, на низком уровне сохраняются цены на натуральные каучуки. Снижались цены на пластики на европейском и китайском рынках», — объяснил Яруллин, посетовав при этом на рост конкуренции.