"Татнефть" готова бесплатно поставлять малым предприятиям Татарстана, а также волонтерам, материалы для изготовления медицинских масок в период пандемии коронавируса.

"В связи с коронавирусной пандемией "Татнефть" привлекла к пошиву одноразовых защитных масок представителей малого бизнеса нефтяного региона республики – городские ателье, самозанятых граждан, социально-реабилитационные предприятия, а также волонтеров", - уточнила представитель пресс-службы компании.

Для изготовления масок планируется использовать нетканый многослойный полипропиленовый материал типа СМС-25, внешними слоями которого служит спанбонд, внутренним слоем - мельтблаун.

Защитные маски традиционно изготавливаются из нетканых синтетических материалов, большей частью из гранул полипропилена, по технологии продува расплава: полимер экструдируется через раздаточную матрицу, которая обеспечивает полимеризацию расплавленного сырья через мелкие отверстия в фильере, а дальше конвергентные потоки горячего воздуха преобразуют их в волокна с очень тонким диаметром (до 1–5 мкм), затем из них формируется нетканый материал, пишет Рупек.

В то же время генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов издал приказ об организации удаленной работы сотрудников. "Приказ предусматривает перевод на удаленную работу тех сотрудников, чей род деятельности это позволяет", - сказал представитель "Татнефти".

Он отметил, что приказ издан с целью соблюдения национального плана по борьбе с коронавирусом, утвержденного премьером РФ.