"Татнефть" планирует создать в Татарстане станцию дегазации мусорного полигона с электростанцией, которая будет вырабатывать энергию из свалочного газа, сообщила пресс-служба компании.

"Компания "Татнефть" при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан открыла проект по возведению станции активной дегазации полигона с электростанцией, предназначенной для выработки электроэнергии с использованием в качестве топлива свалочного газа. Проект будет носить социально-экономический характер и позволит использовать свалочный газ как альтернативный источник электроэнергии", - отмечается в сообщении.

"Татнефть" примет решение о размещении электростанции на том или ином полигоне и выборе установки после оценки объемов, качества и состава свалочного газа. В настоящее время компания разрабатывает базовый проект, на основе которого подготовят индивидуальный проект по строительству системы сбора свалочного газа с энергоцентром.

"Татнефть" работает в Татарстане, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и в Республике Калмыкия. Штаб-квартира компании находится в Альметьевске. На долю компании приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане. Наиболее крупными держателями акций "Татнефти" являются ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (59,55%) и АО "Центральный депозитарий Республики Татарстан" (30,45%).

"Татнефть" в 2017 году добыла 28,9 млн т нефти против 28,7 млн т в 2016 году, отмечает ТАСС.