"Татнефть" ведет переговоры по участию компании в совместных проектах в Казахстане, Узбекистане и Ираке. Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании по итогам заседания совета директоров под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

В ходе заседания совета директоров были рассмотрены итоги исполнения бюджета за два месяца 2019 года, утвержден бюджет на апрель и второй квартал текущего года. Кроме того, участники мероприятия обсудили стратегию развития "Татнефти" во внешних регионах.

"В течение текущего года ожидается получить прирост запасов за пределами Татарстана в объеме 3,8 млн т нефти, а также прирост ресурсов в объеме 35,8 млн т. Отмечена перспективность работ в Ненецком автономном округе, где в 2019 году запланирована пробная эксплуатация 11 скважин. Ожидаемый годовой объем добычи нефти в округе в 2025 году составит 1,5 млн т", - сообщили в компании.

В "Татнефти" отметили, что продолжают работу по подготовке к геологоразведочным работам и разработке доманиковых отложений на лицензионных участках Савицкий и Журавлевский в Оренбургской области. Уточняется, что запланированы инвестиции в дальнейшее поисково-разведочное бурение, сейсморазведку на участках компании в Самаре и Калмыкии. В 2019 году нефтяная компания уже возобновила работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе в Туркменистане, пишет ТАСС.

По итогам заседания совет директоров отметил роль геологоразведочных работ, внешних проектов в увеличении стоимости компании в соответствии со "Стратегией-2030", в стабилизации добычи нефти до 2050 года. Кроме того, согласно ожиданиям компаний от исполнения целей и проектов инновационно-технологической стратегии, внедрение инноваций обеспечит прирост EBITDA к 2030 году в объеме 34,6 млрд рублей по бизнес-направлению "Разведка и добыча", 21,5 млрд - "Нефтегазпереработка", 6,5 млрд - "Шинный бизнес", 0,7 млрд - "Энергетика", 0,6 млрд - "Рознично-сбытовая сеть" и 0,5 млрд - по направлению "Машиностроение".