"Татнефть" планирует увеличить добычу до 35 млн т в год на базе активов в Татарстане, планы по добыче на зарубежных проектах в этот целевой уровень не включены. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор компании Наиль Маганов. 

"Дальнейшие стратегические планы развития мы во многом связываем с максимальным использованием потенциала месторождений Татарстана. Стратегией предусмотрено достижение 30-миллионного рубежа добычи нефти к 2020 году, причем реализовано это будет исключительно за счет резервов уже разрабатываемых месторождений. До 2025 года пока что определены ориентиры добычи - выйти на 35 млн т в год, потенциал есть", - сказал он.

Он также добавил, что в связи с тем, что зарубежные проекты (в Иране) находятся в форс-мажорной ситуации с этапа геологоразведочных работ, в расчет роста добычи до 2025 года эти проекты не включены.

Топ-менеджер подчеркнул, что в ближайшее десятилетие компания не допустит отрицательной динамики по добыче.

"Мы надеемся, что нефтяное сообщество не придет к выводу, что нужно корректировать добычу в сторону ее сдерживания. Очень уж не хочется терять набранный компанией темп", - добавил Маганов, говоря о договоренностях ОПЕК и России о сокращении добычи.

Глава компании пояснил, что план добычи нефти на 2018 год будет определяться исходя из решения российского правительства по поддержке мер ОПЕК по сокращению добычи. Компания имеет возможности для роста добычи нефти относительно 2017 года, говорит он.

Как сообщалось ранее, "Татнефть" планирует добыть по итогам 2017 года 28,9 млн т нефти против 28,7 млн т в 2016 году.