Компания «Татнефть» сообщила о «систематических ограничениях» со стороны РЖД при отгрузке нефтепродуктов по нескольким направлениям железной дороги, следует из протокола заседания биржевого комитета по топливному рынку ФАС. Ведомство рекомендовало компании направить соответствующую информацию в Минэнерго и ФАС. РЖД сообщили, что искусственных ограничений не создают, а грузоотправители сталкиваются со сложностями при необеспечении отгрузки товара.

Как следует из документа, с которым ознакомился ТАСС, «Татнефть» сообщила о «наличии ряда сложностей с ж/д отгрузками нефтепродуктов, выразившиеся в систематических ограничениях ОАО "РЖД" по оформлению груженых вагонов в направлении Октябрьской, Северо-Кавказской, Восточно-Сибирской, Дальневосточной, Красноярской железных дорог и АО АК "Железные дороги Якутии"».

ФАС рекомендовала «Татнефти» и другим компаниям, столкнувшимся с такими же сложностями, «направить в Минэнерго России и ФАС информацию и сведения с подтверждающими сведениями, для их рассмотрения по компетенции». В ведомстве пока не ответили на запрос о том, кто еще из компаний имел проблемы с отгрузкой топлива на железной дороге. «Татнефть» пока также не прокомментировала ситуацию. РЖД сообщили, что «не заинтересованы в создании искусственных препятствий для перевозки грузов».

«Подобные ограничения вводятся, как правило, по причине необеспечения выгрузки грузополучателем»,— сообщили РЖД. Компания пояснила, что «погрузка в адрес пунктов назначения, где возник затор, ограничивается до нормализации обстановки». «Ограничения согласно ПНД (правила недискриминационного доступа к инфраструктуре) есть только по Восточному полигону — из-за его высокой востребованности»,— сообщили РЖД. Компания отметила, что работает строго в соответствии с ПНД.

В конце октября ассоциация «Русская сталь», объединяющая интересы крупнейших металлургических компаний, обратилась с письмом к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с жалобой на проблемы с перевозками грузов по сети ОАО РЖД. В письме отмечалось, что задержки в поставках сырья грозят риском «веерных остановок доменного производства». В пресс-службе правительства сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в установленном порядке в Минтранс и ОАО РЖД, пишет Ъ.

В РЖД сообщили, что удивлены заявлениями металлургов, отметив, что компания «всегда крайне внимательно относится к потребностям отрасли в перевозке грузов», а для обсуждения существующих замечаний назначено совместное совещание с представителями металлургических компаний.