«Татнефть» обратилась в правительство РФ с предложением отменить на три года налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для 21 тыс. скважин, которые компания планирует построить на старых месторождениях в Татарстане целях повышения их нефтеотдачи. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор предприятия Наиль Маганов.

По его словам, в проект "уплотнения сетки скважин" компания готова вложить до 1 трлн руб. В том числе до 370 млрд руб. составят закупки нефтепромыслового оборудования у отечественных производителей. Господин Маганов отметил, что проект позволит добыть за 25 лет дополнительно 245 млн тонн нефти.

«Татнефть» третий год подряд добывает 80,6 тыс. тонн нефти в сутки, но при снятии ограничений по сделке ОПЕК+ предприятие намерено нарастить добычу. 

Ограничения суточной нефтедобычи будут действовать до 1 апреля 2020 года. Дальнейшую судьбу данного соглашения определят позже. При этом компания может организовать нефтедобычу за пределами России, и ей это, как утверждает господин Маганов, никто не запрещает делать.

Гендиректор «Татнефти» уточнил, что стратегия компании предусматривает добычу в 2020 году 32 млн тонн нефти. В 2019 году группа компаний Татнефть добыла 29,8 млн тонн нефти, отмечает Ъ.