ОАО «Татнефть» утвердило график финансирования Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, сообщает «Татар-Информ» со ссылкой на гендиректора ЗАО «Нижнекамский НПЗ» Хамзу Багманова.

Согласно принятому плану в текущем году на строительство комплекса будет направлено более 6,4 млрд рублей.

В настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке территории, строительству временной автодороги и временных высоковольтных электросетей линии.

Как сообщалось ранее, нефтехимический комплекс будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод с производством ароматики мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год.

В 2009 году планируется завершить строительство нефтеперерабатывающего завода и завода глубокой переработки нефти, в 2010 году будет введен в эксплуатацию нефтехимический завод.

Общая стоимость комплекса вместе с нефтехимическими производствами оценивается более чем в 3 млрд долларов. Финансовым консультантом по разработке схемы финансирования проекта выступает ОАО «Банк Зенит». Инвестиционным агентом является «Российский банк развития».