В феврале «Татнефть» планирует завершить предварительный отбор компаний для тендера на право участия в создании комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

Об участии в тендере уже заявили Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), корейская инженерная строительная корпорация GS (бывшее подразделение LG Corp.), американская «дочка» международной корпорации ABB — ABB Lummus Global и другие американские, европейские и азиатские фирмы.

В декабре 2005 года координатором проекта, компанией «Татнефть», напрямую владеющей 40% акций ЗАО «ННПЗ», была одобрена конфигурация комплекса, разработанная Foster Wheeler France. Генеральным проектировщиком комплекса определен ОАО «ВНИПИнефть».

В 2006 году в проект предполагается вложить более 6,4 млрд рублей. Валовая прибыль комплекса при вводе в эксплуатацию всех его производств с учетом амортизации составит 885 млн долларов в год. Площадь комплекса займет 390 га.

Напомним, нижнекамский комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 7 млн тонн нефти с получением ароматических углеводородов, завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн тонн в год, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Общий объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 3 млрд долларов. Оператором реализации проекта выступит ЗАО «Нижнекамский НПЗ», созданный в октябре 2005 года.