По данным  минэкологии и природопользования Московской  области (5 июля  с.г.), судебные приставы опечатали «Каурцево», ТБО-полигон отходов в Наро-Фоминском районе Подмосковья, в присутствии представителей этого ведомства и администрации района. Деятельность компании «ЭкоКомплекс-Наро-Фоминск», эксплуатировавшей полигон, приостановлена по решению суда, куда с иском обратилась межрайонная природоохранная прокуратура.

По словам главы областного минэкологии и природопользования Александра Когана, инспекторы эконадзора, неоднократно проверяя полигон, выявили там множество грубейших нарушений правил обращения с отходами и эксплуатации объекта. В общей сложности, минэкологии наложило на  компанию штрафы на сумму в  935 тыс  рублей.

Главной претензией к эксплуатирующей организации является то, что «Каурцево» до сих пор не включено в реестр объектов размещения отходов. Кроме того, у общества отсутствуют документы, регламентирующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Компания пыталась опротестовать решение о приостановке своей деятельности, вынесенное Наро-Фоминским городским судом, но Мособлсуд оставил протест без удовлетворения. Полигон закрыт до устранения нарушений природоохранного законодательства.