Технический комитет (JTC) ОПЕК+ рассмотрел ситуацию на рынке нефти, сообщает Reuters со ссылкой на документ организации. По оценке техкомитета, в 2023 году дефицит на мировом рынке нефти составит 300 тыс. баррелей в сутки.

Из документа следует, что техкомитет ожидает увеличения дефицита на рынке нефти до 1,8 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале 2023 года. При этом JTC учел возможное недостижение рядом стран поставленных целей в области нефтедобычи.

Согласно предварительной оценке, коммерческие запасы нефти в странах, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), останутся ниже среднего пятилетнего уровня на протяжении 2022-2023 годов, пишет ТАСС.

В начале августа участники сделки ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в сентябре на 100 тыс. б/c из-за недостатка свободных мощностей. Это решение ОПЕК+ приняла на фоне того, как цены на нефть на этой неделе опустились ниже $100 за баррель. В конце месяца цены снова снижались — 30 августа они за день упали почти на 5%. Сегодня, 1 сентября, цены на нефть марки Brent снизились на 0,77% до $94,9 за баррель, марки WTI — на 0,86% до $88,78 за баррель.