Выход российской металлургии на уровень углеродной нейтральности вызовет необходимость серьезных инвестиций в новые технологии, которых пока нет, а также инвестиций в перестройку существующей технологической платформы, которой пользуются сталепроизводители, сообщил бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов в интервью "России 24".

"Сможем ли мы выйти на углеродную нейтральность - пока до конца непонятно, потому что нет опробованных технологий, позволяющих достичь этого. Это очень большой, серьезный вопрос", - сказал он.

По словам Мордашова, "Северсталь" проводила предварительные подсчеты, согласно которым, при условии сохранения российской металлургией производства около 70 млн тонн стали в год, но изменении традиционной технологии на восстановление железа с использованием водорода и последующей переплавкой в электропечах, отрасли потребуется порядка 10 трлн рублей, передает Интерфакс.

"При этом должны возникнуть примерно 110 гигаватт "зеленой электроэнергии" для того, чтобы мы могли переплавить эту сталь (...). Эти очень приблизительные подсчеты говорят о том, что переход на безуглеродную металлургию - очень сложное и очень дорогостоящее мероприятие. Нам нужно понять, какие последствия вызовет такая постановка вопроса. Очень хотелось бы достичь сбалансированного решения, которое не подорвет экономический рост в нашей стране", - резюмировал он.